Операционный микроскоп OM-18
Новейшие оптическая схема и система освещения микроскопа созданы удовлетворить самые высокие требования хирургов-офтальмологов, позволяя тем самым не оставить без внимания мельчайшие подробности во время проведения оперативных вмешательств. Апохроматический объектив не искажает изображение, а многочисленные просветляющие и антибликовые покрытия заметно улучшают передачу цветов и качество восприятия объектов. Система двойного коаксиального освещения обеспечивает хороший рефлекс от сетчатки, что является одним из наиболее важных требований к микроскопам подобного класса. Для удобства хирурга реализованы схемы изменения угла наклона бинокуляра и подстройка глубины резкости.
Сходящаяся схема бинокуляра полностью исключает двоение изображения, увеличивает поле зрения и более комфортна в эксплуатации с точки зрения особенностей физиологического расположения глаз человека.
Встроенные фильтры полностью защищают глаза, как хирурга, так и пациента от вредных и тепловых излучений. В частности стоит отметить фильтр для защиты макулярной области и функцию отсечки светового потока без отключения источника освещения, что особенно актуально при длительной смене инструментов, укладки ИОЛ в картридж и тому подобных манипуляций.
Конструкция штатива тоже претерпела кардинальных изменений. Микроскоп стал более подвижным и легким в управлении, более компактным и эргономичным. Система виброгашения повышает устойчивость всей конструкции к всевозможным источникам вибраций. Единая панель управления отображает текущее состояние систем микроскопа и позволяет быстро ими управлять. Быстрая смена источника освещения обеспечивает непрерывность проведения операции.
Для расширения возможностей, на микроскоп можно установить ряд дополнительных аксессуаров, таких как:
- бинокулярный микроскоп ассистента с механизмом поворота и регулировки угла наклона окуляров, независимой сменой увеличения и настраиваемой глубиной резкости
- блок со встроенной видеокамерой. Причем потери освещения составляют менее 10% с одного окуляра
- делитель луча с механизмом включения/выключения расщепления
- С-mount адаптер видео-камеры с регулируемой диафрагмой
- широкоугольные витректомические системы типа BIOM (Oculus, Volk)
Благодаря перечисленным выше особенностям, на ОМ-18 можно использовать для проведения всего спектра хирургических вмешательств, начиная с операций на орбите и заканчивая витреоретинальными операциями

